Mi

11

Dez

2013

Die bisherigen Wahlperioden des Bundestages

Die 18. Wahlperiode des Deutschen Bundestages hat gerade begonnen. 17 Wahlperioden mit zwölf Bundestagspräsidenten und acht Bundeskanzlern liegen hinter uns. Hier eine Übersicht:

 

 

Dauer

Präsident/in

Bundeskanzler

1. WP

7. 9. 1949 – 7. 9. 1953

 

Dr. Erich Köhler CDU

Dr. Hermann Ehlers CDU

ab 19. 10.1950

 

Dr. Konrad Adenauer CDU

2. WP

6. 10. 1953 – 6. 10. 1957

 

Dr. Hermann Ehlers CDU

Dr. Eugen Gerstenmaier CDU

ab 16. 11. 1954

 

Dr. Konrad Adenauer CDU

3. WP

15. 10. 1957 – 15. 10. 1961

 

Dr. Eugen Gerstenmaier CDU

Dr. Konrad Adenauer CDU

4. WP

17. 10. 1961 – 17. 10. 1965

 

Dr. Eugen Gerstenmaier CDU

Dr. Konrad Adenauer CDU

Prof. Dr. Ludwig Erhard CDU

ab 16. 10. 1963

 

5. WP

19. 10. 1965 – 19. 10. 1969

 

Dr. Eugen Gerstenmaier CDU

Kai-Uwe von Hassel CDU

ab 5. 2. 1969

Prof. Dr. Ludwig Erhard CDU

Dr. h.c. Kurt Kiesinger CDU

ab 1. 12. 1966

 

6. WP

20. 10. 1969 – 22. 9. 1972

 

Kai-Uwe von Hassel CDU

Willy Brandt SPD

7. WP

13. 12. 1972 – 13. 12. 1976

 

Annemarie Renger SPD

Willy Brandt SPD

Helmut Schmidt SPD

ab 16. 5. 1974

 

8. WP

14. 12. 1976 – 4. 11. 1980

 

Prof. Dr. Karl Carstens CDU

Richard Stücklen CSU

ab 31. 5. 1979

 

Helmut Schmidt SPD

9. WP

4. 11. 1980 – 29. 3. 1983

 

Richard Stücklen CSU

Helmut Schmidt SPD

Dr. Helmut Kohl CDU

ab 1. 10. 1982

 

10. WP

29. 3. 1983 – 18. 2. 1987

 

Dr. Rainer Barzel CDU

Dr. Philipp Jenninger CDU

ab 5. 11. 1984

 

Dr. Helmut Kohl CDU

11. WP

18. 2. 1987 – 20. 12. 1990

 

Dr. Philipp Jenninger CDU

Prof. Dr. Rita Süßmuth CDU

ab 25. 11. 1988

 

Dr. Helmut Kohl CDU

12. WP

20. 12. 1990 – 10. 11. 1994

 

Prof. Dr. Rita Süßmuth CDU

Dr. Helmut Kohl CDU

13. WP

10. 11. 1994 – 26. 10. 1998

 

Prof. Dr. Rita Süßmuth CDU

Dr. Helmut Kohl CDU

14. WP

26. 10. 1998 – 17. 10. 2002

 

Wolfgang Thierse SPD

Gerhard Schröder SPD

15. WP

17. 10. 2002 – 18. 10. 2005

 

Wolfgang Thierse SPD

Gerhard Schröder SPD

16. WP

18. 10. 2005 – 27. 10. 2009

Dr. Norbert Lammert CDU

Dr. Angela Merkel CDU

 

17. WP

27. 10. 2009 – 22.10. 2013

Dr. Norbert Lammert CDU

Dr. Angela Merkel CDU